English (Road Networks)
regional road [correct]
DEF: [A road] connecting population centres with 5, 000 to 25, 000 inhabitants; [a road] serving industrial towns with under 5, 000 inhabitants, major tourist centres, and regional transportation infrastructures.
OBS: Breakdown of the Québec Road Network.
French (Réseaux routiers)
route régionale [correct, feminine noun]
DEF: [Lien] entre les agglomérations secondaires (5 000 à 25 000 habitants); [desserte] de petites agglomérations (moins de 5 000 habitants) à vocation industrielle, des stations touristiques majeures et des infrastructures régionales de transport.
OBS: Répartition du réseau routier public du Québec.
OBS: regional road network : Réseau routier régional.
OBS: route : Voie de communication terrestre aménagée, plus importante que le chemin, située hors d'une agglomération ou reliant une agglomération à une autre (opposé à rue).
OBS: route : Voie carrossable destinée à la liaison entre les localités et à la desserte des zones rurales.