English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
bump of activity [correct]
CONT: Population coding represents a multiparameter object as a bump of activity spread over many hidden units.
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
bosse d'activité [correct, feminine noun]
CONT: Le codage par population représente un objet par une bosse d'activités qui s'étale sur de nombreux neurones cachés.