English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
lethal concentration [correct, see observation]; LC [correct]
DEF: The concentration of a test material that causes death of a specified percentage of a population.
OBS: Usually expressed as the median or 50% level, LC50.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
concentration létale [correct, feminine noun]; CL [correct, feminine noun]
DEF: Concentration d'une substance qui, lorsque administrée à un groupe échantillon d'animaux d'expérimentation, cause la mort d'un pourcentage de ceux-ci.
OBS: Se rapporte très souvent à la concentration létale moyenne, ou CL 50, (en anglais «lethal concentration fifty»), soit à la quantité de matière qui cause la mort de 50 % du groupe ayant fait l'objet de l'essai.
PHR: Concentration létale 50, concentration létale moyenne, concentration létale médiane, concentration létale cumulée, concentration létale minimale, concentration létale moyenne cumulée.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
concentración letal [feminine noun]