English (Electoral Systems and Political Parties)
control the vote [correct]
CONT: Most of these constituents probably have no idea that as a body, 46% of the American population is more than enough to control the vote.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
contrôler le vote [correct]
CONT: Là où prospéraient de grandes propriétés agricoles, les propriétaires terriens arrivent à contrôler le vote des paysans, à l'inverse dans les petites exploitations les paysans parviennent à fonder leurs propres partis agrariens.