English (Population Movements; Areal Planning (Urban Studies))
population decline
French (Mouvements de population; Aménagement du territoire)
diminution de la population [correct, feminine noun]; déclin de la population [proposal, masculine noun]
DEF: Réduction du nombre de personnes présentes sur un territoire déterminé.
Spanish (Movimientos de población; Planificación de zonas (Urbanismo))
disminución de la población [feminine noun]