English (Crop Protection; Ecology (General); Genetics)
resistant mutant
OBS: although the pesticides caused a drastic decrease in pest population size, resistant mutants soon displaced the susceptible individuals.
French (Protection des végétaux; Écologie (Généralités); Génétique)
mutant résistant
OBS: l'application d'insecticides crée une pression de sélection qui va éliminer progressivement les individus sensibles, et les -- prendront la place laissée libre.