English (Ecosystems; Zoology; Biotechnology)
population density [correct]
OBS: Population density is population size in relation to some unit of space.
French (Écosystèmes; Zoologie; Biotechnologie)
densité de la population [correct, feminine noun]; densité de population [correct, feminine noun]
CONT: Quelques centaines de chenilles dans un champ de maïs n'occasionnent pas de perte de rendement, mais plusieurs milliers créent un problème économique. En fait, les difficultés apparaissent lorsque la densité de la population d'une espèce subit, sous l'influence de différents facteurs, une brusque augmentation.
CONT: La diminution de la natalité lorsque la densité de population augmente a été observée aussi bien au laboratoire que dans la nature.
Spanish (Ecosistemas; Zoología; Biotecnología)
densidad de población [correct, feminine noun]
DEF: Número de individuos por unidad de superficie o volumen.