English (Ecosystems; Environmental Studies and Analyses)
edge effect [correct]
DEF: The influence of two communities upon their adjoining margins or fringes, affecting the composition and density of the populations in these bordering areas, e.g., a forest edge bordering a grassland.
CONT: In many cases, the number of species and the population density are greater within the ecotone than in the surrounding communities, a phenomenon known as the edge effect.
French (Écosystèmes; Études et analyses environnementales)
effet lisière [correct, masculine noun]; effet de lisière [correct, masculine noun]; effet de bordure [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène qui se produit lorsque de différents phénomènes physiques et biologiques, associés à des limites artificielles et abruptes de fragments d'habitats, altèrent la composition et la dynamique d'écosystèmes fragmentés.
CONT: Une étude de «l'effet lisière» devrait pouvoir dégager les normes à respecter lors d'un défrichement pour obtenir un rendement optimal : dimensions des clairières, des bandes de forêt, défrichement en damiers [...] - l'étude de l'effet lisière, gradient dans l'espace, comportera celle de l'évolution des sols et des cultures en fonction de leur éloignement.
OBS: lisière : Limite plus ou moins bien définie entre deux formations végétales ou éléments différents du milieu, par exemple l'effet de bordure d'un bois vis-à-vis d'un champ cultivé riverain.
Spanish (Ecosistemas; Estudios y análisis del medio ambiente)
efecto de borde [correct, masculine noun]; efecto de linde [masculine noun]
DEF: Influencia ejercida por dos comunidades en su zona de transición.