English (Urban Development; Population Movements)
urbanization [correct]; urbanisation [correct]
DEF: The transformation of a rural area or population by the development of characteristics of urban or city life.
French (Développement urbain; Mouvements de population)
urbanisation [correct, feminine noun]
CONT: Le processus de l'urbanisation, à savoir le passage de l'établissement humain d'un mode de dispersion à un mode de concentration [consiste en] : l'organisation et l'équipement d'un site en vue de développer ou de créer une agglomération urbaine, la concentration croissante de la population dans les agglomérations urbaines, l'acquisition du caractère urbain. Il est parfois essentiel de distinguer la notion d'«urbanisation», processus qui peut se faire de façon spontanée, de celle d'«urbanification» (f.) que l'on définit comme «l'aménagement d'un territoire selon les principes de l'urbanisme».
Spanish (Ordenación urbana; Movimientos de población)
urbanización [correct, feminine noun]