English (Crustaceans)
daphnia [correct]; daphnid [correct]
OBS: ... a genus of minute freshwater branchiopod crustaceans (order Cladocera) having imperfect segmentation, very large biramous antennae that are the chief locomotor organs, and a transparent carapace enclosing the body.
CONT: Students will spend five full days in the laboratory conducting a series of ecotoxicological tests that include phytoplankton population growth, Daphnia immobilization, Chironomus development, and bacterial luminescence.
French (Crustacés)
daphnie [correct, feminine noun]; daphnia [correct, feminine noun]; puce d'eau douce [correct, feminine noun]; daphné [correct, feminine noun]
OBS: Crustacé d'eau douce, à carapace gaufrée terminée en arrière par deux épines [...]. Le genre appartient aux branchiopodes cladocères familles des daphniidés.
CONT: daphnies : familles : Daphnia pulex et Daphnia magna; autres noms : daphné, daphnia, puce d'eau douce; petits crustacés de 1 à 5 mm.
CONT: La daphnie (Crustacés - Cladocères). Synonyme : Daphnia. Noms communs français : Daphné ou puce d'eau douce. Description : Petit crustacé de l'ordre des cladocères, dont le corps est recouvert d'une carapace transparente. Il possède 2 paires de longues antennes natatoires et un œil unique. Les œufs sont souvent visibles dans la poche incubatrice dorsale. La teinte d'une daphnie est fonction de son alimentation : Les daphnies blanches ou transparentes se sont nourries de bactéries. [...] Les daphnies roses ou rouges se sont nourries ou ont été forcées au sang. [...] Les daphnies brunes sont théoriquement les daphnies naturelles nourries au plancton. On peut trouver des reflets rougeâtres dus à la carotène provenant des algues. [...] Taille : 0.2 à 5 mm. Habitat : On les rencontre dans les eaux dormantes.
CONT: Toxicité sur les daphnies : Daphnia magna CL 50 : 60 mg/l /24 h.
OBS: Ce petit crustacé est très utilisé dans les essais de toxicité des produits chimiques.