English (Origin of Life and Speciation; Evolution (Biology); Genetics)
speciation [correct]
DEF: The evolutionary development of new species, usually as one population separates into two different populations no longer capable of interbreeding.
French (Origine de la vie et des espèces en général; Évolution (Biologie); Génétique)
spéciation [correct, feminine noun]
CONT: Le processus de la formation des espèces (la spéciation) est mal compris. Il est en effet difficile de préciser comment et à partir de quel moment deux groupes de populations forment des espèces séparées. Cette difficulté provient surtout du fait que le processus de spéciation n'est pas immédiat et requiert vraisemblablement un nombre important de générations, échappant ainsi à une possible observation directe du phénomène.
Spanish (Origen de la vida y de las especies en general; Evolución (Biología); Genética)
especiación [correct, feminine noun]
DEF: Diferenciación evolutiva de una especie en una o más especies distintas.