English (Genetics)
gene flow [correct]
DEF: The spread of genes from one breeding population to others owing to the dispersal of gametes or zygotes.
French (Génétique)
flux génétique [correct, masculine noun]; flux des gènes [masculine noun]
DEF: Ensemble de caractères héréditaires particuliers à une population, transmissibles en totalité ou en partie à une autre et qui peuvent évoluer dans l'espace et dans le temps en fonction des migrations ou des mélanges de populations.
Spanish (Genética)
flujo génico [correct, masculine noun]; flujo de genes [correct, masculine noun]; copia de genes [correct, feminine noun]
DEF: Propagación de genes de una población a otra relacionada (generalmente) por migración, lo que determina cambios en la frecuencia alélica.