English (Probability (Statistics))
simple hypothesis [correct]
DEF: A hypothesis which specifies the population distribution completely.
French (Probabilités (Statistique))
hypothèse simple [feminine noun]
DEF: Hypothèse qui spécifie complètement la ou les populations ou les lois de probabilité considérées comme les représentant.