English (Statistical Surveys)
slippage rate [correct]
DEF: The difference, stated in percent, between a sample-based population estimate and the corresponding population projection.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
taux de glissement [correct, masculine noun]
DEF: Écart en pourcentage entre une estimation de la population, obtenue en pondérant un échantillon, et la projection démographique correspondante.