English (Grain Growing; Food Industries)
specialty rice [correct]
CONT: Specialty rice is experiencing a phenomenal explosion in sales, due to both increasing ethnic diversity of the U. S. population and increased popularity of ethnic cuisine such as Thai food.
French (Culture des céréales; Industrie de l'alimentation)
riz spécial [correct, masculine noun]; riz de spécialité [correct, masculine noun]
CONT: Pourquoi les riziculteurs ne sont-ils pas plus nombreux dans le monde à opter pour des variétés comme le Basmati ou d'autres «riz spéciaux» à valeur élevée qui représentent aujourd'hui moins de 10 % de la production mondiale de riz? [...] Afin de tirer profit de ces nouvelles possibilités du marché, les agriculteurs ont besoin d'informations mises à jour sur la sélection, la production et la commercialisation des riz spéciaux.
CONT: Les cours du marché du riz européen, sauf pour les variétés de riz de spécialité, sont ainsi tombés en dessus de leurs prix d'intervention.
Spanish (Cultivo de cereales; Industria alimentaria)
arroz especial [correct, masculine noun]