English (Social Problems; Hygiene and Health)
group in a vulnerable situation [correct]; vulnerable group
OBS: vulnerable group : In public health, the expression "vulnerable group" should be avoided so as not to assign a potentially stigmatizing label to a population.
French (Problèmes sociaux; Hygiène et santé)
groupe en situation de vulnérabilité [correct, masculine noun]; groupe vulnérable [masculine noun]
CONT: Pendant une semaine, les étudiants vont à la rencontre de groupes en situation de vulnérabilité grâce à des ateliers et à des stages en milieu communautaire. Ils développent tact et ouverture pour traiter plus tard des patients marginalisés comme les itinérants, les prisonniers, les toxicomanes, les migrants ou tout autre laissé-pour-compte, qui feront invariablement partie de leur clientèle.
OBS: groupe vulnérable : En santé publique, l'expression «groupe vulnérable» devrait être évitée pour ne pas attribuer une étiquette pouvant être stigmatisante à une population.
Spanish (Problemas sociales; Higiene y Salud)
grupo vulnerable [correct, masculine noun]
CONT: Entre las conclusiones de un informe de la OIT dedicado a la situación de las trabajadoras migrantes asiáticas, se indica que los esfuerzos desplegados por los países de origen para mejorar sus condiciones de trabajo no han dado resultados satisfactorios, y que es necesario reforzar las iniciativas internacionales encaminadas a garantizar los derechos humanos fundamentales de este grupo vulnerable.