English (Epidemiology; Demography)
perceived morbidity [correct]; subjective morbidity [correct]
CONT: "Perceived morbidity, "also called "subjective morbidity, "enables a population's perceived needs and therefore health care demands to be estimated. However, it only partially reflects the degree of health care demand. Perceived morbidity can be determined through health surveys of a population or a sample population.
French (Épidémiologie; Démographie)
morbidité ressentie [correct, feminine noun]; morbidité subjective [correct, feminine noun]
CONT: La morbidité mesure la fréquence de la maladie (mais aussi, par extension, de la déficience, de l'incapacité, du handicap ou de la dépendance) dans une population donnée. Les indicateurs de morbidité, taux d'incidence, de prévalence, en sont des outils de base. On peut distinguer : la morbidité diagnostiquée, enregistrée, codée au cours du parcours de soins; la morbidité ressentie, auto-déclarée par l'individu selon sa perception de son état de santé, évaluée par des enquêtes de santé; la morbidité objective correspondant à l'état de santé réel d'un échantillon de population mesuré par des examens systématiques de dépistage.