English (Statistical Surveys; Auditing (Accounting))
physical unit sampling [correct]
DEF: A sampling method in which population items are defined in terms of physical items where each item has an equal chance of being selected.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Vérification (Comptabilité))
sondage par unités physiques [correct, masculine noun]; sondage sur unités physiques [correct, masculine noun]; échantillonnage des unités physiques [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d'échantillonnage portant sur une population d'éléments physiques où chaque élément a une probabilité égale de faire partie de l'échantillon.