English (Statistics)
location parameter [correct]; parameter of location [correct]
CONT: (...) a population mean is a location parameter, whereas a population standard deviation is not.
French (Statistique)
paramètre de position [correct]; paramètre de tendance centrale [correct]
CONT: Le paramètre de position : un seul nombre va représenter la valeur centrale de la série, et donc indiquer de manière graphique où celle-ci se place sur l'axe des x. La série va être caractérisée par la manière suivant laquelle la valeur centrale se trouve «posée» par rapport à la totalité des éléments qu'elle a pour mission de représenter le mieux possible.