English (Statistical Surveys)
mean-per-unit estimation sampling [correct]; mean-per-unit estimation [correct]
CONT: Mean-per-unit estimation : calculate the mean value of the sample; multiply the result by the number of items in the population.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
sondage de variable par la moyenne [correct, masculine noun]
DEF: Sondage de variable qui consiste à estimer la valeur d'une population donnée en multipliant la valeur moyenne des éléments de l'échantillon par le nombre d'éléments compris dans la population.