English (Ecology (General); Statistics)
population size [correct]
CONT: Population size reflects the combined outcome of three demographic processes : reproduction, survival, and movement.
French (Écologie (Généralités); Statistique)
taille de la population [correct, feminine noun]
CONT: Le concept de capacité de charge appliqué à l'écologie est surtout relié à la gestion de la faune afin d'évaluer la taille de la population pouvant être supportée par un milieu.