English (Demography; Epidemiology)
central death rate [correct]
OBS: death rate : the ratio of the total number of deaths in a specified area to the population, generally figured in terms of number of deaths per 1, 000, 10, 000, or 100, 000 of population.
French (Démographie; Épidémiologie)
vitesse moyenne d'extinction [correct, feminine noun]; vitesse moyenne de mortalité [correct, feminine noun]; taux moyen de mortalité [masculine noun]
DEF: Taux de mortalité dont le dénominateur est représenté par le nombre de personnes par période de temps réellement vécue par les sujets (morts et décédés) au cours de la période étudiée.
Spanish (Demografía; Epidemiología)
tasa media de mortalidad [correct, feminine noun]
DEF: Cociente entre el número de fallecidos de una generación en un período de tiempo y el efectivo medio de la generación en el período de tiempo considerado.