English (Statistical Surveys; Auditing (Accounting); Quality Control (Management))
acceptance sampling [correct]; stop-or-go sampling [correct]
DEF: A sampling technique in which an entire population is accepted only if the sample contains less than a specified number of disparities.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Vérification (Comptabilité); Contrôle de la qualité (Gestion))
sondage pour acceptation [correct, masculine noun]; échantillonnage pour acceptation [correct, masculine noun]; échantillonage pour inspection d'acceptation [correct, masculine noun]; échantillonage pour le contrôle de réception [masculine noun]
DEF: [...] sondage qui ne conduit à l'acceptation d'un lot entier (la population) que lorsque le nombre d'anomalies trouvées dans l'échantillon est égal ou inférieur à un certain nombre appelé critère d'acceptation [...]
OBS: Dans le cas contraire, le lot entier est rejeté.