English (Statistical Surveys; Demography)
mortality [correct]
DEF: The ratio of the total number of deaths from a given disease to the total population.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Démographie)
mortalité [correct, feminine noun]
DEF: Rapport entre le nombre total des décès dus à une maladie donnée et l'effectif total de la population.
Spanish (Encuestas estadísticas; Demografía)
mortalidad [correct, feminine noun]
DEF: Índice o número de muertes en una comunidad en un lapso determinado.
OBS: mortalidad: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la palabra mortalidad hace referencia a la tasa de muertes en un tiempo dado, mientras que mortandad es una gran cantidad de muertes causadas por una epidemia u otro desastre. [...] De acuerdo con las definiciones del Diccionario académico, la mortalidad es la ‘tasa de muertes producidas en una población durante un tiempo dado, en general o por una causa determinada’, mientras que mortandad es ‘gran cantidad de muertes causadas por epidemia, cataclismo, peste o guerra’.
OBS: Aunque la expresión tasa de mortalidad es válida, se recuerda que puede hablarse simplemente de mortalidad, pues su significado ya lleva implícito que se trata de una tasa [...]