English (Ecology (General))
topodeme [correct]
DEF: A population occupying a specified geographical range.
OBS: deme : A local population of closely related organisms...
French (Écologie (Généralités))
topodème [correct, masculine noun]
DEF: Population d'individus étroitement reliés du point de vue taxonomique et occupant une surface de terrain définie géographiquement.
CONT: Un topodème sera un groupe occupant une surface de terrain définie géographiquement.
Spanish (Ecología (Generalidades))
topodema [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de individuos de una especie dada reunidos en un área homogénea.