English (Pharmacology)
population pharmacokinetics [correct]; popPK [correct]; population PK [correct]
DEF: ... the study of variability in the absorption, distribution, metabolism, and excretion (ADME) of a medicine between individuals (healthy volunteers or patients).
French (Pharmacologie)
pharmacocinétique de population [correct, feminine noun]
DEF: [...] étude de la variabilité de l'absorption, de la distribution, du métabolisme et de l'excrétion (ADME) d'un médicament entre individus (volontaires sains ou patients).
CONT: Afin de comprendre comment des individus d'une population diffèrent entre eux, il est nécessaire de procéder à une analyse de la pharmacocinétique des populations.