English (Demography)
demographic policy [correct]; population policy [correct]
French (Démographie)
politique démographique [correct, feminine noun]; politique en matière de population [correct, feminine noun]
DEF: Mesures explicites ou implicites prises par un gouvernement afin d'exercer une influence sur les effectifs, la croissance, la répartition ou la composition de la population.
Spanish (Demografía)
política demográfica [correct, feminine noun]; política poblacional [correct, feminine noun]