English (Population Movements)
population redistribution policy
French (Mouvements de population)
politique de peuplement [feminine noun]
OBS: Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue (ONU) [Organisation des Nations Unies].