English (Soil Science; General Scientific and Technical Vocabulary)
stratified sample [correct, standardized]
DEF: Sample obtained from strata or subparts, putatively homogeneous of the parent population.
OBS: The samples are taken randomly within each stratum and combined to obtain the stratified sample, in order to respect the portion of each stratum in the parent population.
OBS: The purpose of taking stratified samples is to obtain a more representative sample than that which might otherwise be obtained by random sampling.
OBS: The term strata is used here in a statistically sense and should not be misunderstood as pedological or geological strata.
OBS: Term and definition standarized by ISO.
French (Science du sol; Vocabulaire technique et scientifique général)
échantillon stratifié [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Échantillon prélevé dans des strates ou des sous-parties de la population initiales supposées homogènes.
OBS: Les prélèvements élémentaires sont réalisés au hasard dans chaque strate puis combinés pour réaliser l'échantillon stratifié, de façon à respecter la proportion de chaque strate dans la population initiale.
OBS: Le prélèvement d'échantillons stratifiés a pour objectif d'obtenir un échantillon plus représentatif que celui qui pourrait être obtenu par échantillonnage au hasard.
OBS: Le terme de strate est utilisé ici dans un sens statistique. Il convient de ne pas le confondre avec les strates au sens où l'entendent géologues ou pédologues.
OBS: Terme et définition normalisés par ISO.