English (Operating Systems (Software); Information Processing (Informatics))
pipelining [correct]; pipeline processing [correct]; pipelined approach
DEF: A procedure for processing instructions in a computer program more rapidly, in which each instruction is divided into numerous small stages, and a population of instructions are in various stages at any given time.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Traitement de l'information (Informatique))
pipeline [correct, masculine noun]; pipe-line [correct, masculine noun]; traitement en pipeline [correct, masculine noun]; exécution en cascade [feminine noun]; méthode du pipeline [feminine noun]
DEF: Organisation particulière d'un opérateur arithmétique ou d'un système informatique permettant d'obtenir de hautes vitesses de traitement. (Dans ce type d'organisation, l'information à traiter traverse une suite de sections chargées chacune d'effectuer une partie du traitement total, les informations se succédant de section en section, comme dans un tuyau et libérant chaque fois la section traversée pour l'information suivante.
OBS: Le concept de pipe-line s'oppose au concept de parallélisme tout en visant le même objectif : l'accroissement des performances.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Tratamiento de la información (Informática))
procesamiento de canalización [correct, masculine noun]; procesamiento en cascada [correct, masculine noun]; procesamiento simultáneo [correct, masculine noun]; funcionamiento tubular [correct, masculine noun]
DEF: Procesamiento sobreimpuesto que implica que ciertas operaciones internas de la computadora (ordenador) se ejecuten de manera simultánea para darle mayor velocidad al mismo.
OBS: por ejemplo, mientras se está ejecutando una instrucción, la computadora (ordenador) pudiera estar extrayendo la siguiente instrucción desde la memoria.