English (Ecosystems)
depletion of biological resources [correct]
CONT: To successfully address the depletion of biodiversity and biological resources, we must address the question of population.
French (Écosystèmes)
épuisement des ressources biologiques [masculine noun]
CONT: Pour lutter avec succès contre la réduction de la biodiversité et l'épuisement des ressources biologiques, il importe de s'attaquer au problème démographique.