English (Statistical Surveys; Population Movements; Census)
replacement index; J-ratio
DEF: a measure of the reproductive trend of a population with reference to population replacement.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Mouvements de population; Recensement)
indice de remplacement [masculine noun]
CONT: [...] l'indice de remplacement [...] s'obtient en calculant la valeur du rapport enfants-femmes, d'une part dans la population étudiée, d'autre part dans la population stationnaire correspondant à la mortalité de ladite population.