English (Ecology (General))
amphitopic [correct]
DEF: A reference to a population of species showing broad, variable tolerance of habitual and environmental conditions.
French (Écologie (Généralités))
amphitope [correct, adjective]
CONT: Se dit d'une espèce pouvant se trouver aussi bien dans un territoire restreint que dans un territoire vaste.
OBS: Du grec «amphi», doublement et «tope», lieu, place.