English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
extrapolate [correct]
DEF: To form conclusions about a population based on sample findings.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
extrapoler [correct]
DEF: Tirer des conclusions sur une population à partir des constatations faites sur un échantillon.
OBS: «extrapoler» est un verbe intransitif.