English (Statistical Surveys; Auditing (Accounting); Government Accounting)
convenience sampling [correct]; haphazard sampling [correct]; accidental sampling [correct]
CONT: [Convenience sampling] is not normally representative of the target population because sample units are only selected if they can be accessed easily and conveniently.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
échantillonnage de commodité [correct, masculine noun]; échantillonnage à l'aveuglette [correct, masculine noun]; échantillonnage au hasard
CONT: Cet échantillonnage [de commodité] n'est pas normalement représentatif de la population cible, parce qu'on ne sélectionne des unités d'échantillonnage dans son cas que si on peut y avoir facilement et commodément accès.