English (Surveys (Public Relations); Statistical Surveys)
survey population [correct]
DEF: Population represented by sample as distinct from the target population.
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Sondages et enquêtes (Statistique))
population observée [correct, feminine noun]; population visée par l'enquête [correct, feminine noun]; population sondée [correct, feminine noun]
DEF: Population effectivement échantillonnée.
CONT: (...) chaque personne appartenant à la tranche de population visée par l'enquête doit avoir la même chance que les autres de figurer dans l'échantillon.