English (Statistical Surveys; Probability (Statistics))
probability sampling [correct]
DEF: A sampling method that involves the selection of units from a population based on the principle of randomization.
OBS: [Probability sampling] is further characterized by the fact that every unit of the population has a calculable probability of being selected in the sample.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Probabilités (Statistique))
échantillonnage probabiliste [correct, masculine noun]
CONT: L'échantillonnage aléatoire simple est une forme d'échantillonnage probabiliste. Les méthodes d'échantillonnage probabiliste sont très différentes des méthodes d'échantillonnage non probabiliste comme l'échantillonnage de commodité, l'échantillonnage dirigé ou l'échantillonnage en boule de neige. Dans l'échantillonnage probabiliste, un échantillon est prélevé selon une démarche aléatoire qui attribue à chacun des membres de la population une probabilité connue d'être sélectionné.