English (Probability (Statistics); Statistical Surveys; Statistics; Auditing (Accounting))
parent population [correct]; relevant population [correct]; reference population [correct]; sampled population [correct]; base population [correct]
CONT: To make valid statistical inferences on the basis of samples these must be random, i. e. each member of the parent population must have the same chance of being included in the sample...
French (Probabilités (Statistique); Sondages et enquêtes (Statistique); Statistique; Vérification (Comptabilité))
population mère [correct, feminine noun]; population-mère [correct, feminine noun]; ensemble parent [correct, masculine noun]; population parente [correct, feminine noun]; population d'origine [correct, feminine noun]; population de référence [correct, see observation, feminine noun]; population échantillonnée [correct, feminine noun]; population de base [feminine noun]
DEF: Ensemble de sujets (individus mais aussi choses) faisant l'objet d'une enquête ou étude statistique.
CONT: Quand on prélève une roche-échantillon, elle est prise normalement à la surface d'un affleurement : sans une sonde nous ne pouvons pas échantillonner en profondeur; d'autre part à la surface de la terre, les affleurements ne se rencontrent pas partout. Dans de tels cas, il faut soigneusement établir une différence entre la «population échantillonnée», dont chaque individu est accessible, et la «population totale» [...]
OBS: Par rapport à [un] échantillon, la population est appelée population-mère.
OBS: population de référence : Souvent on peut considérer que la population mère est une partie d'une population plus important dite : population de référence. On peut s'intéresser, par exemple, aux caractéristiques des 10 000 pièces fabriquées un certain jour par un tour. Ce sera la population mère. La population de référence sera l'ensemble des pièces fabriquées par ce même tour depuis qu'il est installé.