English (Statistical Surveys; Probability (Statistics))
random sampling [correct, standardized, officially approved]; probability sampling [correct]
DEF: A method of obtaining a representative sample of a population.
OBS: random sampling: term standardized by ISO.
OBS: random sampling: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
OBS: random sampling: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
PHR: Stratified random sampling.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Probabilités (Statistique))
échantillonnage aléatoire [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; échantillonnage probabiliste [correct, masculine noun, standardized]; échantillonnage au hasard [correct, masculine noun, standardized]; échantillonnage au sort [masculine noun]
DEF: Méthode permettant d’obtenir un échantillon représentatif d’une population.
OBS: échantillonnage au hasard : terme normalisé par l'ISO.
OBS: échantillonnage aléatoire : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
OBS: échantillonage aléatoire; échantillonnage probabiliste : termes et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Encuestas estadísticas; Probabilidad (Estadística))
muestreo aleatorio [correct, masculine noun]; muestreo al azar [correct, masculine noun]
DEF: Muestreo en el que puede calcularse de antemano la probabilidad de cada una de las muestras que sea posible seleccionar.
OBS: Frecuentemente una muestra es en sí misma una verdadera miniatura del universo del cual es tomada; por lo tanto, la muestra debe ser una representación verdadera del universo del cual se toma y ese mismo universo debe ser homogéneo. La muestra representativa es una muestra al azar; es decir, una muestra escogida enteramente de manera aleatoria, según la teoría de la probabilidad. Si el azar solamente gobierna la selección de los diversos elementos que constituyen una muestra, dicha muestra será un ejemplo representativo, siempre y cuando sea lo bastante grande.