English (Statistical Surveys)
discovery sampling [correct]
DEF: Acceptance sampling whereby an entire population is accepted only if the sample contains no disparities.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
sondage de dépistage [correct, masculine noun]
DEF: Sondage par lequel le lot entier (la population) est accepté lorsque l'échantillon ne renferme aucune erreur.
OBS: Il s'agit en fait d'un sondage pour acceptation dont le critère d'acceptation est de 0 et dont l'objectif principal est de détecter au moins une erreur.