English (Sociology)
population segment
French (Sociologie)
segment social [masculine noun]; segment de société [masculine noun]
CONT: [...], les premiers des segments sociaux qui s'identifient à la société étatique. [...] la composition sociale du segment de société qu'ils représentent.