English (Ethnobiology)
raciation [correct]
DEF: Differentiation of local infraspecific groups within a population through continued selection for ecologically useful variations under conditions of at least partial isolation.
French (Ethnobiologie)
raciation [feminine noun]
DEF: Acquisition de certains caractères propres à une race.
CONT: Par toute une série de recoupements avec la préhistoire et la paléontologie, on peut établir qu'il n'y a jamais eu de «races» dans l'espèce humaine : mais tout au plus un processus de «raciation», lié à l'existence de certains groupes isolés.
OBS: Dans le même article, on trouve également le mot : «déraciation».