English (Statistical Surveys)
purposive sampling [correct]; judgment sampling [correct]; judgmental sampling [correct]
DEF: A selection of units on the basis of certain judgments concerning the make-up of a population.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillonnage au jugé [correct, masculine noun]; échantillonnage par choix raisonné [correct, masculine noun]; échantillonnage raisonné [correct, masculine noun]; échantillonnage dirigé [correct, masculine noun]; échantillonnage discrétionnaire [correct, masculine noun]; choix à dessein [correct, masculine noun]; sélection raisonnée [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de prélèvement d'un échantillon d'une population qui consiste à choisir les éléments de manière plus ou moins arbitraire, en se fondant essentiellement sur le jugement du sondeur.