English (Silviculture)
provenance [correct]
DEF: The original geographic source of seed, pollen or cuttings for which the process of natural selection has resulted in some common or shared population characteristics.
French (Sylviculture)
provenance [correct, feminine noun]
DEF: Origine géographique d'un lot de semences, de pollen ou de plants.
CONT: La provenance joue un rôle très important du fait qu'il peut exister des variations considérables, entre des arbres d'une même espèce, mais produits en des lieux différents, aussi bien pour ce qui concerne l'adaptation aux conditions naturelles de la zone d'introduction (climat, sol) que les qualités mêmes de l'arbre (forme du tronc, caractéristiques des branches, productivité, résistance aux maladies).
Spanish (Silvicultura)
procedencia [correct, feminine noun]
DEF: Lugar de origen de un determinado grupo [...] vegetal.