English (Medical and Hospital Organization)
barrier spraying [correct]; peripheral spraying [correct]
DEF: Spraying in an area of predetermined shape and size to protect the population living in and beyond the sprayed area.
French (Organisation médico-hospitalière)
pulvérisations en barrage [correct]; pulvérisations périphériques [correct]
DEF: Pulvérisations effectuées dans un secteur de configuration et de dimensions prédéterminées, en vue de protéger la population qui vit à l'intérieur et au-delà de la zone traitée.