English (Statistics)
population statistics [correct]; demographic statistics [correct]
French (Statistique)
statistique démographique [correct, feminine noun]
CONT: Art de rassembler les renseignements numériques, ou données numériques concernant les populations, et de les présenter sous forme de statistiques démographiques.
OBS: Branche de la statistique.
Spanish (Estadística)
estadística demográfica [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que se ocupa de recoger y valorar los datos relativos a la población de un espacio geográfico determinado.