English (Birth Rate)
reproductive status
OBS: consequently, the ratio of the various age groups is a population determines the current reproductive status.
French (Natalité)
possibilités de multiplication
OBS: la natalité et la mortalité variant beaucoup avec l'âge, le pourcentage des différentes classes d'âges dans une population affectera beaucoup ses possibilités de multiplication.