English (Trade)
penetration rate [correct]
CONT: For example, there are close to 11 million cellular phone subscribers in Australia, a penetration rate of almost 57%; and a 2000 survey found that 65% of the population aged 16 and over have Internet access, giving Australia a global ranking of sixth.
French (Commerce)
taux de pénétration [correct, masculine noun]
CONT: Par exemple, on compte près de 11 millions d'abonnés au téléphone cellulaire en Australia, un taux de pénétration de presque 57 %; et un sondage de 2000 a révélé que 65 % de la population âgée de 16 ans et plus ont accès à l'Internet, ce qui classe l'Australie au sixième rang mondial.