English (Ecology (General))
population trend [correct]
French (Écologie (Généralités))
tendance des populations [correct, feminine noun]; tendance démographique [correct, feminine noun]
CONT: Les tendances des populations fondées sur les données des relevés indiquent que la population d'épaulard résident du sud a connu un taux de croissance global négatif […], mais a enregistré des baisses particulièrement prononcées entre 1995 et 2001 […]