English (Genetics)
population variety [correct]
French (Génétique)
variété-population [correct, feminine noun]
DEF: Variété constituée d'individus qui ont en commun un certain nombre de caractères, mais qui diffèrent l'un de l'autre par une série d'autres caractères, souvent mineurs, dont les fréquences sont en équilibre stable des conditions écologiques bien déterminées.