English (Mineralogy; Petrography)
streak plate [correct]
DEF: A piece of white unglazed porcelain on which to test the streak of a mineral.
French (Minéralogie; Pétrographie)
plaque de porcelaine [correct, feminine noun]
CONT: La couleur de la poudre d'un minéral est généralement beaucoup plus fiable que celle du minéral lui-même. On l'obtient en frottant le minéral sur une plaque de porcelaine (ou une surface dure telle qu'une tuile, ou une assiette de terre cuite à surface lisse non glacée).