English (Masonry Materials; Various Decorative Arts; Archaeology)
flambé [correct, adjective]; flambe [adjective]
DEF: Of, relating to, or being a Chinese ceramic glaze depending on partial reduction of copper oxides for its mingled red, purple, and greenish tones.
CONT: Flambe, i. e. on Chinese porcelain with a glaze applied irregularly, or by splashing.
CONT: Two Chinese flambé vases; a fine flambé glaze.
French (Matériaux de maçonnerie; Arts décoratifs divers; Archéologie)
flambé [correct, adjective]; flammé [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une céramique sur laquelle des effets de couleurs ont été provoqués, volontairement ou non, au cours de la cuisson, soit par contact avec les flammes, soit en modifiant l'atmosphère du four.
DEF: Qualifie un carrelage ou tout élément céramique sur lequel le feu a produit des nuançages de coloration.
CONT: Les céramiques flammées furent une spécialité des céramistes chinois, qui en découvrirent le secret dès le XVième siècle [...]
Spanish (Materiales de albañilería; Diversas artes decorativas; Arqueología)
flambé [adjective]