English (Prosthetic Dentistry)
artificial tooth [correct]
DEF: A fabricated tooth, usually made of porcelain or plastic, substituting for a natural tooth in a prosthesis.
French (Dentisterie prothétique)
dent artificielle [correct, feminine noun]
CONT: Les implants dentaires peuvent remplacer efficacement une ou plusieurs dents. Chaque implant se compose d'un dispositif d'ancrage en métal inséré dans le maxillaire et d'un tenon dépassant de celui-ci pour servir de support à une dent artificielle.
Spanish (Prótesis dental)
diente artificial [correct, masculine noun]
DEF: Diente fabricado para usarse como sustituto de un diente natural en una prótesis, hecho generalmente de porcelana o acrílico.
CONT: Los implantes dentales son dientes de repuesto que se sienten y se ven como los propios. La raíz del diente artificial es colocada en el maxilar, y después de un periodo de cicatrización, se coloca el diente artificial.