English (Equipment (Chemistry); Soil Science)
evaporating dish [correct, specific]
DEF: A shallow usu. lipped vessel often of porcelain used esp. for concentrating solutions on a small scale by evaporation of the solvent.
French (Équipement (Chimie); Science du sol)
capsule [correct, feminine noun, generic]; capsule d'évaporation [feminine noun, generic]; capsule évaporatoire [feminine noun, generic]; plat à évaporation [masculine noun, generic]
DEF: Vase de forme tronconique, hémisphérique, etc., en verre, en porcelaine, en quartz, en platine, en acier inoxydable, en plomb, en nickel, argent, matière plastique, avec ou sans bec, à fond rond ou plat, pour effectuer les attaques, les évaporations à sec, les cristallisations, etc.
OBS: Voir la liste intitulée «Sols et béton de ciment» dans QTPA-2.
Spanish (Equipo (Química); Ciencia del suelo)
vasija de evaporación [feminine noun]