English (Porcelain and Fine Ceramics; Collection Items (Museums and Heritage))
eggshell [correct]; eggshell porcelain
DEF: A type of porcelain so thin as to resemble and eggshell.
OBS: ... made in China during the Ming and Ch’ing dynasties... Porcelain of factories, such as Minton and Belleek.
French (Porcelaines; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
coquille d'œuf [correct, feminine noun]; porcelaine coquille d'œuf [correct, feminine noun]
CONT: Sous le règne de Kang-Hi, la manufacture de King-To-Tchen produira des porcelaines d'une finesse et d'une délicatesse incroyables, appelées d'ailleurs «coquilles d'œuf». Leur minceur est telle qu'on peut voir le décor en transparence [...]. Ces porcelaines furent très imitées en Europe au XIXe siècle.