English (Earthenware; Porcelain and Fine Ceramics)
delft [correct]; delf [correct]; delph [correct]; Delf ware [correct]; delftware [correct]; Delft ware [correct]; delphware [correct]
DEF: A soft but strong tin-glazed Dutch faience decorated on the unfired glaze in blue or sometimes polychrome originally in imitation of oriental porcelain but later with genre scenes.
French (Faïences; Porcelaines)
faïence de Delft [correct, feminine noun]; faïence hollandaise [feminine noun]
CONT: Delft (faïences de). Delft fut le principal centre faïencier de la Hollande. [...] faïences très légères dont la pâte beige clair, d'un grain serré, est recouverte d'un émail stannifère [...] Les contours du décor sont parfois soulignés par un trait brun, le trek, et les couleurs polychromes de grand feu comprennent un beau rouge (bol arménien). Formes et décors obéissent à deux tendances stylistiques. D'une part, des faïenciers [...] incités par la vogue et la rareté des porcelaines chinoises, en imitèrent les formes (vases, drageoirs, boîtes à thé, etc.) et les décors, en bleu et blanc et en polychromie de grand feu. D'autre part, sous l'influence de la gravure, un style européen (paysages, scènes de genre, portraits, vases fleuris) se fit jour [...]