English (Porcelain and Fine Ceramics)
bone-china [correct]; bone porcelain [correct]; English china [less frequent]
DEF: a true porcelain of clay and feldspathic rock modified by the addition of bone-ash.
OBS: The introduction of bone-china in England is ascribed to Josiah Spode II, c. 1794, and it is now almost exclusively used in England.
French (Porcelaines)
porcelaine phosphatique [correct, feminine noun]; porcelaine tendre naturelle [correct, feminine noun]; porcelaine anglaise [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: type de pâte de porcelaine contenant une forte proportion de poudre d'os calcinés (phosphate de calcium), cuite à une température plus basse que la porcelaine à pâte dure.
CONT: La porcelaine tendre naturelle, ou porcelaine phosphatique, est une création anglaise du XVIIIe s., où la fritte est remplacée par une matière première naturelle; le phosphate de calcium, sous forme d'os calcinés et pulvérisés, comprend également l'emploi d'une roche spécifiquement anglaise, le "cornish stone", proche de la pegmatite. Le façonnage s'opère par calibrage et coulage. Plus plastique que la porcelaine à fritte, elle est cuite, comme elle, en biscuit, à une température légèrement supérieure (1 250 à 1 320°C env.).
OBS: Elle fut inventée à Bow en Angleterre.