English (Equipment (Chemistry))
casserole [correct]
DEF: a deep porcelain dish a handle, used for heating or evaporating a substance.
French (Équipement (Chimie))
capsule à manche [correct]
DEF: Capsule en porcelaine émaillée à manche porcelaine, fond plat, forme cylindrique dite "casserole", diamètre 140 mm, capacité 500 ml.