English (Medical Instruments and Devices)
Chamberland filter [correct]; Chamberland candle [correct]
DEF: A filter of unglazed porcelain, formerly used for preparing bacteria-free filtrates.
French (Instruments et appareillages médicaux)
filtre de Chamberland [correct, masculine noun]
CONT: En cas d'absolue nécessité, si on est obligé de boire de l'eau douteuse, il faut la stériliser soit avec un filtre portatif (Chamberland, Essert, Katadyn...), [...]