English (Paleontology)
porcelaneous test [correct]
OBS: [It is a calcareous foraminiferal test] having (...) white, shiny, and commonly imperforate walls resembling porcelain in surface appearance (...)
French (Paléontologie)
test porcelané [correct]
OBS: [Il s'agit d'un test foraminifère] constitué par des cristaux extrêmement fins, dont la structure ne peut être décelée qu'aux rayons X. Il apparaît blanchâtre, en lumière réfléchie, et opaque en lumière transmise (...)