English (Residential Architecture)
bell porch [correct]
French (Architecture d'habitation)
clocher-porche [correct, masculine noun]; porche sous clocher [masculine noun]
DEF: Porche d'un bâtiment dominé par un clocher.
CONT: porche. Espace couvert qui abrite l'accès et l'entrée principale d'un bâtiment; le mot peut désigner aussi bien un simple auvent de bois qu'un édifice de pierre. Le porche est dit «clocher-porche» s'il constitue la base d'un clocher, au droit du portail.
Spanish (Arquitectura de viviendas)
pórtico de campanario [masculine noun]