English (Elevators; Technical Aids for Persons with Disabilities)
porch lift [correct]
DEF: A vertical platform lift which enables multi-level access.
French (Ascenseurs et monte-charge; Aides techniques pour personnes handicapées)
plate-forme élévatrice verticale [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).