English (Residential Architecture)
veranda [correct]; verandah [correct]; porch [correct, United States]
DEF: A usually roofed open gallery or portico attached to the exterior of a building and used for sitting out of doors.
OBS: porch :(U. S.) a veranda.
French (Architecture d'habitation)
véranda [correct, feminine noun]; vérandah [correct, feminine noun, obsolete]; galerie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Galerie adossée à la façade d'une maison et pouvant servir de salon.
OBS: La graphie «vérandah» est vieillie.
OBS: En architecture, une galerie extérieure est une «plate-forme couverte qui fait communiquer plusieurs pièces d'un même appartement ou du même étage d'une maison». Il faut que plus d'une porte s'ouvre sur la plate-forme couverte pour qu'on puisse l'appeler galerie.
Spanish (Arquitectura de viviendas)
pórtico [correct, masculine noun]; barandal [correct, masculine noun]