English (Architectural Styles; Religion (General))
parvis [correct]; parvise [correct]
DEF: A vacant enclosed area in front of a church.
OBS: To describe a room over a church porch as a "parvise" is incorrect.
French (Styles en architecture; Religion (Généralités))
parvis [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Espace libre devant la porte principale d'un édifice religieux.
DEF: Espace clos qui précède l'entrée principale d'une église, fermé par un muret ou une grille; [...]
OBS: [...] par déformation, le mot désigne aujourd'hui la «place-parvis», espace ouvert situé devant un édifice.