English (Architecture)
narthex [correct]
DEF: Enclosed vestibule or covered porch at the main entrance to a church.
French (Architecture)
narthex [correct, masculine noun]
DEF: Galerie ou portique, sorte de vestibule transversal, placé à l'entrée des églises paléochrétiennes et où se tenaient les catéchumènes et les pénitents.
DEF: Porche intérieur ou avant-nef qui précède la nef proprement dite.
CONT: Suite naturelle de l'église-porche carolingienne, ces narthex composent une sorte de portiques à arcades, ouverts ou fermés de murs puissants percés d'ouvertures.
OBS: Le Narthex [à ne pas confondre avec une avant-nef] est une des composantes du massif occidental.
Spanish (Arquitectura)
nártex [masculine noun]; narthex [masculine noun]