English (Animal Diseases)
porcine brucellosis [correct]
DEF: A bacterial infection that, after an initial bacteraemia, causes chronic inflammatory lesions localised in the reproductive organs of both sexes, and in the bones.
OBS: The infection in pigs is caused by Brucella suis biovars 1, 2 or 3.
French (Maladies des animaux)
brucellose du porc [correct, feminine noun]
CONT: Le Canada a signalé à l'OIE être exempt de la fièvre aphteuse, de la peste porcine africaine, de la peste porcine classique, de la maladie vésiculeuse du porc, de la maladie de Teschen, de la maladie d'Aujeszky et de la brucellose du porc; [...]
OBS: Extrait tiré de la version électronique du Manuel des méthodes de l'Hygiène des viandes préparée afin de servir d'ouvrage de référence aux inspecteurs de l'Agence canadienne d'inspection des aliments (ACIA).
Spanish (Enfermedades de los animales)
brucelosis porcina [correct, feminine noun]
OBS: Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.