English (Chemistry)
macropore [correct]
DEF: Pore with a diameter of more than 50 nm.
French (Chimie)
macropore [correct, feminine noun]
DEF: Pore dont la largeur excède 0,05 µm ou 50 nm (500 Å).
Spanish (Química)
macroporo [correct, masculine noun]
CONT: La IUPAC [Unión Internacional de Química Pura y Aplicada] reconoce tres tipos de poros atendiendo a su tamaño: macroporos (> 50 nm), mesoporos (2-50 nm) y microporos (2 nm).