English (The Skin)
pore [correct]
DEF: One of the minute orifices on the skin, for transpiration, absorption, etc.
French (Appareil cutané)
pore [correct, masculine noun]; pore cutané [correct, masculine noun]
DEF: Orifice cutané des glandes sudoripares et sébacées.
CONT: Les pores cutanés constituent les orifices par où s'écoulent les sécrétions des glandes sébacées, sécrétant le sébum et annexées aux poils, et celles des glandes sudoripares, sécrétant la sueur.
Spanish (Piel)
poro [correct, masculine noun]