English (Petrography; Soil Science)
pore space [correct]; interstistial space [correct]; void space [correct]
DEF: The open space in a rock or soil, in between solid grains.
OBS: The spaces may be filled with gas (usually air) or liquid (usually water).
French (Pétrographie; Science du sol)
espace poral [correct, masculine noun]; espace interstitiel [correct, masculine noun]; espace lacunaire [correct, masculine noun]
DEF: Espace situé entre des grains rocheux ou sédimentaires pouvant contenir des fluides.
CONT: Le sol et les matériaux poreux en général, peuvent être vus comme l'union de deux parties : la partie solide, constituée de différents matériaux (argile, roche, etc.) et la partie vide (espace poral) par où peuvent s'écouler des fluides.
CONT: La morphologie de l'espace poral se répartit en deux grands ensembles : la porosité provenant de l'assemblage des particules et la porosité correspondant aux fissures.