English (Chemistry)
mesopore [correct]
DEF: Pore of intermediate size.
French (Chimie)
mésopore [correct, feminine noun]
DEF: Pore de dimension intermédiaire.
Spanish (Química)
mesoporo [correct, masculine noun]
CONT: La IUPAC [Unión Internacional de Química Pura y Aplicada] reconoce tres tipos de poros atendiendo a su tamaño: macroporos (> 50 nm), mesoporos (2-50 nm) y microporos (2 nm).