English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Textile Industries)
nanofibre [correct, standardized]; nanofiber [correct]
DEF: A nano-object with two similar external dimensions in the nanoscale and [a significantly larger] third dimension ...
CONT: When compared to conventional fibers, nanofibers offer numerous advantages, most notably high surface area, small pore size and high pore volume. These characteristics lend themselves to many innovative applications including wound care, filtration, fuel cells and countless others.
OBS: A nanofibre can be flexible or rigid.
OBS: The two similar external dimensions are considered to differ in size by less than three times, and the significantly larger external dimension is considered to differ from the other two by more than three times.
OBS: The largest external dimension is not necessarily in the nanoscale.
OBS: nanofibre: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries du textile)
nanofibre [correct, feminine noun, standardized]; fibre nanométrique [correct, feminine noun]
DEF: Nano-objet dont deux dimensions externes similaires sont à la nano-échelle et dont la troisième dimension est significativement plus grande.
CONT: Avec un diamètre de 200 à 500 milliardièmes de mètre, les nanofibres sont bien plus fines qu’un cheveu. La machine Nanospider les fabrique grâce à un procédé breveté de filature électrique. Elle utilise un tambour rotatif, en partie immergé dans une solution de polymères et placé dans un champ électrostatique d’intensité élevée. Les nanofibres résultantes sont d’un grand intérêt pour la filtration et en acoustique.
OBS: Avec les nanofibres, on peut fabriquer beaucoup de matériaux employés en chirurgie, mais aussi tous les tissus indispensables dans le génie cellulaire : des cartilages artificiels, de l'épiderme, des «smarts», comme on appelle par exemple le remplacement de parties endommagées de la colonne vertébrale, des os artificiels. Les possibilités sont énormes. À part la médecine, les nanofibres pourraient être utilisées dans l'industrie textile [...]
OBS: Une nanofibre peut être flexible ou rigide.
OBS: On considère que les deux dimensions externes similaires ont une différence de taille plus petite qu'un facteur trois et on considère que la dimension externe significativement plus grande diffère des deux autres d'un facteur supérieur à trois.
OBS: La dimension externe la plus grande n'est pas nécessairement à la nano-échelle.
OBS: nanofibre : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Matemáticas, física y ciencias naturales; Electrónica e informática; Medicina y Salud; Industrias textiles)
nanofibra [correct, feminine noun]; fibra nanométrica [correct, feminine noun]
CONT: Las nanofibras son materiales poliméricos de diámetros menores en uno o dos órdenes de magnitud que sus fibras convencionales.