English (Paleontology)
pore canal [correct]
OBS: [A pore canal is a] perforation in [the] thecal plate [of a cystoid. ]
French (Paléontologie)
canal porique [correct]
OBS: (...) de sorte qu'à la place des cordons de stroma, on trouve des canaux sinueux, souvent anastomosés (...)