English (Radioactive Ores (Mining))
pore filling [correct]
CONT: The [sandstone uranium] deposits occur as disseminated (mainly pore fillings) uranium minerals in arenaceous rocks ...
OBS: pore filling : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
matériau de remplissage des espaces interstitiels [correct, masculine noun]; remplissage interstitiel [correct, masculine noun]
CONT: La minéralisation des gîtes d'uranium dans des grès se présente sous forme de disséminations de minéraux d'uranium, dans des roches arénacées (le plus souvent dans les matériaux de remplissage des espaces interstitiels).
OBS: remplissage interstitiel : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.