English (Paleontology)
haplopore [correct]
OBS: [A haplopore is an] unbranched pore lying normally within one thecal plate [in a cystoid] ;(...)
French (Paléontologie)
haplopore [correct]
OBS: (...) ces canaux, en général perpendiculaires à la surface thécale, paraissent déboucher à la surface du test [d'un Cystidé] (...) par des pores ("haplopores"), isolés ou réunis à deux ou trois par des canaux horizontaux superficiels.