English (Types of Concrete)
pore solution [correct]
CONT: HPCs and VHPCs... are also recommended in the case of a potential reaction between the alkalis of the pore solution and reactive aggregate(alkali-silica reaction for example).
French (Sortes de béton)
solution interstitielle [correct, feminine noun]
CONT: Les BHP [bétons hautes performances] et les BTHP résistent mieux aux attaques chimiques que les bétons traditionnels. Ils sont aussi recommandés dans le cas d'une réaction potentielle entre les alcalis de la solution interstitielle et les granulats réactifs (réaction alcali-silice, par exemple).