English (Plant Biology)
ostiole [correct]
DEF: An opening, pore, or mouth which permits... gases to escape from a plant structure.
French (Biologie végétale)
ostiole [correct, masculine noun]
DEF: Petit orifice par lequel se font les échanges gazeux de la feuille.
CONT: Cellule stomatique : Cellule de l'épiderme des feuilles. Groupées par 2 elles forment un stomate et délimitent un orifice ou ostiole par où l'eau des feuilles est rejetée et par où le CO2 pénètre. La taille de l'ostiole (ouverture et fermeture des stomates) dépend de plusieurs facteurs (température et humidité ambiante, éclairement, état hydrique de la plante).
Spanish (Biología vegetal)
ostiolo [correct, masculine noun]
DEF: Orificio de entrada a los estomas.