English (Hydrology and Hydrography; Geology)
quarry water [correct]; quarry sap [correct]
OBS: Water that fills the pore spaces of a rock as it lies in its original bed.
OBS: Subsurface water retained in freshly quarried rock, called "green-stone".
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
eau de carrière [correct]
OBS: L'eau de carrière, c'est-à-dire l'eau contenue dans les roches dans les conditions naturelles de gisement, autant que possible après une période de drainage naturel, peut déjà donner une certaine appréciation de la capacité de rétention.