English (Oil Drilling; Geological Research and Exploration)
water block [correct]
DEF: A reduction in the permeability of a formation caused by the invasion of water into the pore spaces.
French (Forage des puits de pétrole; Recherches et prospections géologiques)
blocage des pores par le filtrat [correct, masculine noun]
DEF: [Phénomène] dans les roches peu perméables [par lequel] l'eau provenant du filtrat de la boue forme un bouchon imperméable à l'huile.