English (Plant Biology)
hydathode [correct]; water pore [correct]; water stoma [correct]
DEF: An epidermal structure in higher plants functioning in the exudation of water. ...
French (Biologie végétale)
hydatode [correct, masculine noun]
DEF: Petit organe situé à l'extrémité de fines nervures et constitué par une masse de cellules aquifères qui laissent exsuder de l'eau à travers l'ostiole d'un stomate.
Spanish (Biología vegetal)
hidatodo [correct, masculine noun]
DEF: Órgano foliar que secreta soluciones muy diluidas.