English (Meats and Meat Industries)
deboning machine [correct]; deboner [correct]
OBS: For chicken, pork and beef.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
machine à désosser [correct, feminine noun]; désosseuse [correct, feminine noun]
OBS: Pour la volaille, le porc et le bovin.
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
máquina deshuesadora de carne [correct, feminine noun]; deshuesadora de carne [correct, feminine noun]; máquina deshuesadora [correct, feminine noun]; deshuesadora [correct, feminine noun]
DEF: Máquina [que] separa los huesos de la carne descargándolos por separado.
CONT: Máquina deshuesadora de carnes de aves y pescados. [...] para separar mecánicamente carne y huesos, está fabricada totalmente en acero inoxidable sanitario y es hermética.