English (Meats and Meat Industries)
Bockwurst sausage [correct]; Bockwurst [correct]
DEF: A type of sausage traditionally made from ground veal and pork(usually more veal than pork), with milk and eggs added, that may be seasoned with chives and parsley.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
saucisse Bockwurst [correct, feminine noun]; Bockwurst [correct, feminine noun]
DEF: Saucisse de porc et de veau assaisonnée de persil, d'épices douces et liée à l'œuf.
OBS: Certains bouchers y ajoutent de la tête de veau pour sa gélatine mais elle devient alors beaucoup plus indigeste.
OBS: C'est une saucisse traditionnelle de Munich et, [pour] rester dans la note, il faut la déguster avec de la moutarde douce, des bretzels, des radis et une chope de bière.