English (Food Industries; Culinary Techniques; Meats and Meat Industries)
cervelat [correct]; cervelas [correct]
DEF: Sausage of several regional kinds made of varying proportions of pork and beef with added fat and spices, stuffed into casings, and smoked.
French (Industrie de l'alimentation; Techniques culinaires; Salaison, boucherie et charcuterie)
cervelas [correct, masculine noun]
CONT: Le cervelas. Ce saucisson cuit, pur porc ou porc et bœuf, est additionné de lard gras et d'épices, souvent d'ail, le mélange étant mis dans des boyaux, puis cuit après avoir été coloré de salpêtre. Il se présente sous la forme d'une grosse saucisse courte, ficelée à chaque bout [...]